28.03.2018

Unter dem Abitur-Motto „Games of Grades“ – Biesdorfer Abiturienten feierlich verabschiedet

(OtR) Nach einem würdigen Gottesdienst in der Biesdorfer Klosterkirche, der von den neuen Abiturienten mitgestaltet worden ist, fand in der großen Halle die Feier zur Überreichung der Abiturzeugnisse statt.

Nach einer Begrüßung durch Schulleiter Jürgen Gieraths folgten  Grußworte  des VG-Bürgermeisters Moritz Petry, des Kreisbeigeordneten Paul Lentes, des Schulelternsprechers Olaf Böhmer und des Vorsitzenden des „Vereins der Freunde und Förderer und Ehemaligen“ Franz Bittner. Diesen schloss sich eine emotionale Ansprache der  Jahrgangsstufensprecher Stephanie May und  Emil Jackel an, die darauf hinwiesen, dass die gemeinsamen Erinnerungen an ihre Schulzeit die Jahrgangsstufe auch in Zukunft verbinden werde. Bevor die Zeugnisse und Sonderpreise durch den Schulleiter und seinen Stellvertreter verliehen wurden, hob MSS-Leiter Joachim Fontaine in seiner Ansprache hervor, dass dieser Abiturjahrgang mit einem Notendurchschnitt von 2,3 der beste überhaupt in Biesdorf ist und dass dieser Durchschnitt damit zugleich deutlich über dem Landesdurchschnitt liegt. Zum Abschluss der Feier dankte Emil Michaeli für den Stiftungsvorstand der Schule allen am Erfolg Beteiligten und beglückwünschte den neuen Abiturjahrgang. Im Anschluss an die Zeugnisverleihung wurde noch bis spät in den Abend bei Speisen und Getränken in der kleinen Halle der Schule gefeiert. Die Festlichkeiten wurden von den Abiturienten, von denen einige in den vorangegangen Jahren in Biesdorf einen Musik-Leistungskurs besucht hatten, mit qualitativ hervorragenden musikalischen Beiträgen begleitet.

Die Buchpreise gingen in diesem Jahr an folgende Abiturientinnen und Abiturienten:

Nico Dichter (Preis des Ministeriums für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung

und Kultur)

Jan Wittmer (Preis des „Rotary Clubs Bitburg-Prüm“)

Selina Holz und Stephanie May (Preis des „Vereins der Freunde und Förderer

und Ehemaligen“)

Christopher Fuxen, Tobias Hotz und Lars Weber (Preis des Schulträgers)

Jonas Heck (Preis des Fachbereiches Mathematik)

Alexander Wissmann und Nico Dichter (Preis des Fachbereiches Physik)

Constanze Stephany (Preis des Fachbereiches Geschichte, gestiftet durch den

Philologenverband)

Laura Fehres (Preis des Fachbereiches Englisch)

Hannah Zeimentz (Preis des Fachbereiches Französisch)

 

Und hier die Namensliste der neuen Abiturienten:

 

Althaus Kathryn-Marie 54310 Ralingen
Baulesch Michael 54619 Üttfeld
Bourscheidt Dennis 54668 Echternacherbrück
Bretz Alexander 54636 Idenheim
Bretz Gina 54649 Oberpierscheid
Dahm Theresa 54668 Prümzurlay
Debus David 54309 Newel
Deges Jasmin 54675 Kruchten
Dichter Nico 54673 Leimbach
Fandel Tina 54675 Sinspelt
Fehres Laura 9841 Wahlhausen
Fricke Lea 54668 Ferschweiler
Fuxen Christopher 54634 Bitburg
Gierenz Linda 54668 Ferschweiler
Grandl Konstantin 54636 Rittersdorf
Hamdorf Patrick 54634 Bitburg
Haubrich Nils 54636 Ingendorf
Heck Hannah 54668 Echternacherbrück
Heck Jonas 54675 Nusbaum
Hettinger Pia 54636 Meckel
Holz Selina 54675 Körperich
Hotz Tobias 54668 Ferschweiler
Jackel Emil 54646 Bettingen
Johanns Philipp 54666 Irrel
Kappen Mariette 54636 Brecht
Kirst Evelyn 54636 Wißmannsdorf
Klein Alina 54669 Bollendorf
Kleis Larissa 54689 Olmscheid
Kohl Julia 54668 Peffingen
Kohler Celina 54675 Geichlingen
Lehnen Jana 54675 Nusbaum
Maroth Annkathrin 54298 Eisenach
Maßelter Jana 54675 Geichlingen
May Stephanie 54636 Rittersdorf
Mayers Gregor 54675 Biesdorf
Moos Lea Marie 54675 Nusbaum
Nedjai Nastia 54669 Bollendorf
Neises Robin 54675 Geichlingen
Nosbüsch Anna 54675 Sinspelt
Pauls Tobias 54636 Baustert
Richter Vanessa 54666 Irrel
Rose Katharina 9061 Ettelbrück
Rosin Maxim 54636 Wiersdorf
Schink Leon 54673 Ammeldingen
Schmalen Dagmar 54675 Kruchten
Schneider Daniel 54668 Echternacherbrück
Scholtes Johannes 54673 Neuerburg
Schranz Julia 54636 Brecht
Seiz Jonathan 54669 Bollendorf
Stephany Constanze 54310 Ralingen
Szybalsky Lea 54636 Brecht
Tack Annemarie 54310 Ralingen
Thiel Hanna 54673 Heilbach
Thielen Pascal 54675 Mettendorf
Trosky Philipp 54308 Langsur-Grewenich
Wagner Lea Marie 54673 Karlshausen
Wälter Florian 54675 Lahr
Walther Léa 54669 Bollendorf
Weber Lars 54675 Kruchten
Weßendorf Anna Sophia 54298 Welschbillig
Wißmann Alexander 54298 Eisenach
Wittmer Jan 54668 Ferschweiler
Zeimentz Hannah 54668 Ferschweiler

 

Abi Treppe 2018

Zurück zur Übersicht