23.03.2021

Gleich dreimal 1,0 – Würdige Abiturfeier am Privaten St.-Josef-Gymnasium Biesdorf

In einer kleinen Feierstunde konnten die 73 Abiturientinnen und Abiturienten des SJG – Corona zum Trotz – gebührend verabschiedet werden. Dies war einem ausgeklügelten Konzept zu verdanken, das u.a. vorsah, die Zahl der Anwesenden auf ein Minimum zu reduzieren und Familien und Förderer per Livestream zuzuschalten. Die Freude über die Möglichkeit, trotz Pandemie an diesem für die Abiturientinnen und Abiturienten besonderen Tag teilhaben zu können, war auf allen Seiten groß. Interessierte können den Livestream übrigens noch immer unter https://www.youtube.com/watch?v=s5SnwJSimys finden.

Im Rahmen seiner einleitenden Worte grüßte Schulleiter Jürgen Gieraths besonders die Eltern und Lehrer, die die Abiturienten auf dem Weg zum Abschluss durch ihre gesamte Schulzeit unterstützend begleitet haben.

Als geladener Gast, der in seiner Person die Funktionen des Verbandsgemeindebürgermeisters, des Vorsitzenden des „Schulwerk St.-Josef-Gymnasium Biesdorf e.V.“ sowie des Sprechers der Stiftung und des Schulträgers vereint, nutzte Moritz Petry in seinem Grußwort den Blick auf die Corona-Krise, um den nunmehr ehemaligen Schülerinnen und Schülern deutlich zu machen, wie sehr Fach- und Führungskräfte gebraucht werden, nicht nur landesweit, sondern auch in der Region. Er legte den jungen Erwachsenen ans Herz, ihre Region und vor allen Dingen ihre „besondere und einzigartige Schule“ nicht zu vergessen, sondern diese auch in Zukunft zu unterstützen.

Jahrgangsstufenleiter Rudolf Otten betonte in seiner Ansprache, dass es – gerade in der heutigen Zeit, in der „Meinung gegen Meinung steht“ – wichtig sei, die Polarisierung des „Freund-Feind-Schemas“ zu durchbrechen. Er schlug den Bogen zum Heiligen Josef, dem Schutzpatron der Schule, an dessen Gedenktag die Feier stattfand, um ihn als leuchtendes Beispiel für den warmherzigen und verständnisvollen Umgang mit den Mitmenschen zu präsentieren.

In guter Tradition berichteten die Jahrgangsstufensprecher Jonas Telkes und Merle-Marie Berger anschließend in einem Rückblick heitere Erinnerungen aus ihrer Schulzeit und dankten der Schulleitung dafür, dass sie diese Abschlussfeier trotz der widrigen Bedingungen ermöglicht hat.

Vor dem zentralen Punkt der Feier, der Zeugnisausgabe, lüftete Schulleiter Jürgen Gieraths das lange gehegte Geheimnis einer Überraschung, die in Form einer gefüllten Tasche auf jeden Abiturienten wartete, dankenswerterweise finanziert vom „Verein der Freunde, Förderer und Ehemaligen des St.-Josef-Gymnasiums e.V.“. Darin befand sich neben einem kreuzförmigen Handschmeichler und einem Sekt (zum Anstoßen am Ende der Veranstaltung) ein „absolutes Highlight“, nämlich eine Flasche des selbst produzierten „Josefs-Bräu“, das auf die Initiative des Kollegen David Lauer zurückgeht.

Joachim Fontaine, MSS-Leiter am SJG, leitete die Zeugnisübergabe mit ein paar statistischen Werten ein: Dieser Jahrgang habe mit 2,33 den zweitbesten Notendurchschnitt in den letzten drei Jahrzehnten erreicht, und es sei – als bemerkenswertes Novum – drei Schülern gelungen, den Schnitt von 1,0 zu erzielen. Umrahmt wurde der Festakt von musikalischen Darbietungen von Lehrern und Abiturienten, die im Vorfeld aufgenommen und nun eingespielt wurden.

Es war natürlich eine etwas andere Feier, als die Biesdorfer Schulfamilie sich das gewünscht hatte, aber mit Sicherheit die unter den gegebenen Voraussetzungen schönst mögliche.

Die Abiturpreise und ihre Preisträger:

– Preis des Bildungsministeriums: Jonas Telkes

– Preis des Schulträgers: Hannah Habscheid, Tabea Niederprüm

– Preis des Fördervereins: Michael Kohl

– Preis des Rotary-Club Bitburg-Prüm: Merle-Marie Berger

– Preis des Kollegiums: Jan Thiex, Jan Koch, Tim Spoden

– Preis des Fachbereichs Latein: Lea Niebergall

– Preis des Fachbereichs Englisch: Helen Heser

– Preis des Fachbereichs Französisch: Michael Kohl

– Pierre-de-Coubertin-Abiturpreis Sport: Ann-Carolin Kirst

– Preis des Fachbereichs Physik: Lutz Ziwes

– Preis des Fachbereichs Biologie: Helen Heser

– Preis des Fachbereichs Mathematik: Dominik Heser

– Preis des Fachbereichs Geschichte: Kathrin Grün, Hannah Weis

– Preis des Fachbereichs Musik: Laura Marie Hahn

– Preis des Fachbereichs Sozialkunde: Hannah Kruppert

 

Die Namen der 73 Abiturientinnen und Abiturienten:

Adolf, Robin, 54675 Mettendorf
Alff, Jule, 54298 Eisenach
Arens, Katharina, 54634 Oberstedem
Barz, Vanessa, 54668 Peffingen
Baur, Felix Lucas, 54675 Mettendorf
Benick, Marvin, 54675 Kruchten
Berger, Merle-Marie, 54675 Mettendorf
Bernhardt, Adrian, 54634 Bitburg
Billen, Jonas, 54636 Biersdorf am See
Bisdorf, Nina, 54636 Röhl
Blasen, Robin Noah, 54668 Prümzurlay
Böhmfeld, Jarik, 54309 Newel
Braun, Theresa Viktoria, 54310 Ralingen
Crames, Lucas, 54636 Messerich
Dellwing, Laura, 54636 Meckel
Eppers, Tim, 54675 Mettendorf
Ewen, Henrik, 54668 Prümzurlay
Flammann, Emely, 54636 Wißmannsdorf
Gangolf, Nele, 54298 Gilzem
Grün, Katrin, 54668 Peffingen
Grün, Jakob, 54668 Peffingen
Habscheid, Hannah, 54646 Bettingen
Hahn, Laura Marie, 54636 Wißmannsdorf
Hermes, Luisa, 54675 Nusbaum
Heser, Dominik, 54298 Eisenach
Heser, Helen, 54310 Menningen
Huber, Sara, 54666 Irrel
Hübner, Kathrin, 54636 Wißmannsdorf
Huss, Cinya, 54636 Hüttingen an der Kyll
Kickertz, Philipp, 54646 Brimingen
Kirst, Ann-Carolin, 54675 Mettendorf
Koch, Jan, 54669 Bollendorf
Kohl, Michael, 54675 Körperich
Krämer, Sophie, 54669 Bollendorf
Kruppert, Hannah, 54675 Biesdorf
Krütten, Florian, 54636 Hüttingen an der Kyll
Maier, Tobias, 54636 Dockendorf
Metz, Marco, 54636 Altscheid
Meyers, Merith Zoë, 54673 Karlshausen
Modrow, Ronja, 54669 Bollendorf
Möhs, Sarah, 54636 Brecht
Molitor, Roman, 54636 Wolsfeld
Niebergall, Lea, 54636 Biersdorf am See
Niederprüm, Tabea, 54636 Oberweis
Pelzer, Jana, 54298 Eisenach
Pick, Sina, 54636 Oberweis
Pick, Valentina, 54675 Mettendorf
Reichert, Anna, 54669 Bollendorf
Rings, Anna-Luca, 54668 Echternacherbrück
Rosen, Nicole, 54675 Biesdorf
Rosenzweig, Julie, 54668 Alsdorf
Roth, Elena, 54646 Bettingen
Roy, Viktoria, 54666 Irrel
Rumpf, Anna, 54666 Irrel
Saey, Sofia, 54634 Bitburg
Schilz, Gabriel, 54669 Bollendorf
Schleder, Anja, 54636 Niederstedem
Schliebs, Simon, 54666 Irrel
Schmalen, Isabell, 54675 Kruchten
Schönhofen, Nicole, 54668 Holsthum
Spang, Laura, 54310 Ralingen
Spoden, Tim, 54310 Ralingen
Telkes, Jonas, 54666 Irrel
Thiex, Jan, 54668 Echternacherbrück
Thömmes, Gabriel, 54310 Menningen
Wagener, Aurélien, 1467 Howald
Wagner, Nico, 54298 Welschbillig
Weckmann, Pascal, 54636 Idenheim
Weil, Charlotte, 54636 Mülbach
Weinsheimer, Julian, 54636 Wißmannsdorf
Weis, Hannah, 54634 Bitburg
Ziwes, Lutz, 54668 Prümzurlay
Zwank, Jasmina, 54675 Geichlingen

 

Zurück zur Übersicht